Из истории ужения карпа
Насколько мне известно, карп появился в нашей стране (Англии, прим.перев.) в древние времена, когда его завезли с континента и выпустили в пруды монастырей монахи для своего пропитания. Самых первых карпов вылавливали, без сомнения, очень грубой снастью, предположительно, бамбуковым хлыстом в качестве удилища, и, наверняка, для употребления в пищу, а не из спортивного интереса.
Удилища, катушки, сигнализаторы
Упоминание об ужении карпа может вызвать в воображении образ одетого в камуфляж рыболова, вальяжно сидящего в шезлонге перед ультрамодными стойками с удилищами. Или же это будет картинка, на которой рыболов с довольным видом отпускает в родную стихию трофейного карпа. Подобные идиллические пейзажи могут подвигнуть вас на закупку целой горы снастей, оборудования и одежды, и это при том, что карпу абсолютно все равно, как вы смотритесь со стороны.
В поисках рыбы
Безо всякого сомнения, наиболее ответственным делом по прибытии на водоем будет выбор места ловли. Если вы не рыбачили на данном водоеме ранее и не имеете представления, где ловить ( даже устоявшиеся представления могут оказаться ошибочными), не торопитесь в выборе места ловли. Не спеша осмотритесь, подождите, не обнаружатся ли какие-либо важные признаки, типа всплесков рыбы, следов её движения у поверхности воды, облачков мути в прозрачной воде, поднятия пузырьков воздуха со дна. Обратите особое внимание на водоросли и заросли кувшинок и водяных лилий.
Карповые насадки
Взгляд на сахарную кукурузу, земляных червей, мясной паштет, опарышей, хлеб, готовые бойлы и замороженные насадки
Крупные насадки
В понятие "крупные" я включаю насадки из семейства бобовых- бобы, фасоль и горох, орехи, а также такие экзотические насадки как мясо моллюсков и очищенные креветки.
Из всех бобов насадкой, принесший наибольший улов карпов, были сорта red kidney и blackeye. Впрочем, очевидно, что в тот же ряд можно поставить и другие, например, borlotti beans и haricot beans. Из сортов гороха я предпочитаю турецкий и сладкий. На горох этих сортов я поймал за последние годы несколько действительно крупных карпов.
Основная леска и поводок
Оснастка является важнейшей частью снаряжения рыболова-карпятника, поэтому от её правильного выбора будет зависеть результат ловли. Конечно, очень хорошо иметь высококлассное снаряжение, но отнюдь не менее важны менее дорогие по стоимости элементы снасти. В первую очередь это касается лески, от прочности которой будет не только удачное вываживание карпа в частности, но его поимка в целом.
Грузила, крючки, вертлюжки, трубочки и бусинки
Все эти элементы оснастки имеют свое назначение в арсенале охотника за карпами. Грузило оно и есть грузило, не так ли? Служит оно для заброса снасти на требуемое расстояние, не так ли? Частично я согласен, но тогда зачем ведущие изготовители грузил для карповой ловли, такие как Korda и Essential Products создают себе проблемы, выпуская грузила различной формы? Наверняка они уверены, что все эти грузила найдут свое место в арсенале охотников за карпами.
Изготовление оснастки
Пришло время заняться изготовлением оснасток. Мы рассмотрим и сравним некоторые из наиболее популярных оснасток для ловли карпа и детально разберем их составляющие. Их сотен марок поводковых материалов, крючков и других элементов оснастки необходимо выбрать лучшие, те, которые помогут вам сделать правильные оснастки для водоемов, где вы намерены ловить
Влияние погоды
От погоды в значительной степени зависит как, когда и где кормится рыба. Без сомнения, основными погодными факторами являются направление и сила ветра, температура, атмосферное давление и содержание кислорода в воде.
Крепление насадки
Приведенная ниже последовательность действий показывает, как выполняется мой любимый узел для крепления бойлов. Узел knotless knot дает возможность устанавливать желаемое расстояние между загибом крючка и насадкой. Одни рыболовы делают это расстояние больше, другие- меньше. Строгих правил здесь нет, Однако это расстояние не должно быть слишком большим, иначе крючок не попадет карпу в рот сразу. Ближайшая к крючку сторона насадки должна находится от него максимум на 1 дюйм и минимум- вплоть до касания.
Вываживание и взвешивание
Пожалуй, самым волнующим моментом в ловле карпа является поклевка. Те самые мгновения после долгого ожидания, когда вдруг "запоёт" сигнализатор и леска побежит с бейтранера. Ваше сердце рвется из груди, а разъяренный карп на крючке бьет рекорды скорости. Задача состоит в том, чтобы взять себя в руки, взять в те же руки удилище, которое сразу согнется в дугу, и хладнокровно вести вываживание рыбы. Никакой яростной борьбы! У вас ведь не акула на крючке.
Как стать победителем
Рыболовные журналы периодически проводят лотереи для своих читателей. Самые удачливые их них становятся обладателями фантастических призов.
Ловля с кормушкой
Способ ловли, известный в Англии под названием Method, был придуман именно здесь и изначально предназначался для спортивной ловли на богатых карпом водоемах. После этих слов те из вас, кто постарше, вспомнят рассказы Mr Crabtree и его сына Peter. В одном из них упоминается, что Mr Grabtree слепил шаг прикормки, спрятав в его центре насаженную на крючок насадку. Может это было первое упоминание Method, как способа ловли?
Один день карповой ловли
Описанная в данной главе рыбалка состоялась в феврале месяце, и условия, в которых она проходила, можно считаь типичными для сезона зимы и начала весны.
Ночная ловля
Ветер колышет листву, где-то невдалеке ухает сова, а небо на горизонте освещается вспышками от уходящей последней электрички. Какой-то зверек своим визгом из кустов извещает мир о том, что стал жертвой хищника, летучая мышь режет крыльями воздух и , задев леску, заставляет сработать сигнализатор поклевки. Птица лысуха вскрикивает, напуганная всплеском огромной рыбины…. Да, вы угадали, я сижу на ночной рыбалке! Надеюсь, что клева не будет и жалею, что спальник коротковат и не удается забраться в него с головой!
Ловля с поверхности
Ваш взгляд скользит по зеркальной поверхности озера. Появляется темная тень, потом еще одна и еще одна. Вы присматриваетесь и неожиданно осознаете, что тенями являются карпы разной величины. Среди них есть и крупные. Вы бросаете в их сторону прутик. Его быстро обследует и отвергает одна из крупных рыб. Тут вам приходит в голову, что уж если карп заинтересовался веткой то, наверняка, его внимание привлечет плавающая на поверхности насадка. Вот только как её приподнести?
Эпилог
Рано или поздно большинство людей берут в руки удочку и пробуют поймать рыбу. Кого-то хватает ненадолго, и они переходят к закатыванию маленьких белых шаров в лузу на зеленой лужайке, или к бегу с большим мячом от ворот до ворот в течение 90 минут.